«Нашему человеку это не понять»: Вот как воспитают детей в Нидерландах

Нидерланды вот уже который год не покидают ТОП стран с самым высоким уровнем жизни. Здесь действует свой особый уклад жизни, который, к слову, кажется настолько привлекательным, что даже приезжие перенимают его с некоторым спокойствием и даже радостью. 

Одна из самых интересных особенностей голландского общества – их отношение к воспитанию детей. 

Родители в Нидерландах следуют нескольким принципиальным правилам: не поднимать руку на ребенка и не кричать на него. Что еще интереснее, детей ни в голландских семьях, ни в голландских школах не заставляют учить предметы, которые им не нравится. 

Несмотря на это, к детям здесь относятся почти как ко взрослым. Ни один родитель не станет кутать своего ребенка в слишком теплую одежду, пичкать едой или ходить за ним по пятам и вытирать ему сопли. 

Здесь считается важным с раннего детства приучать ребенка к самостоятельности. Начинают всегда с малого – выбора одежды. Не родители выбирают за ребенка в чем он пойдет гулять после обеда, а он сам. Если малыш выберет два разных ботинка, то так и быть… на улицу родитель  поведет его гулять в двух разных ботинках. 

По сути дети имеют практически полную свободу действий. Такое отношение к воспитанию детей для нашего человека, конечно, что-то диковинное. 

Разумеется, пример с одеждой – это мелочь для нидерландцев. Местные даже не обращают на нее внимание. Однако в каждой семье есть правила поважнее: «внутри семьи всегда надо быть добрым и милым», «никогда не обманывать» и «не использовать скверные слова в своем лексиконе».

Что еще удивляет наших в Нидерландах, так это отсутствие выражений “ты же девочка”/”ты же мужчина”. Здесь ни за что не услышишь псевдоуспокаивающее “не плачь, ты же мужчина” или наставление “будь аккуратнее, ты же девочка”. В Голландии, как впрочем и во всей остальной Европе, очень серьезно относятся к гендерному воспитанию детей. 

Кое-что интересно об образовании… В местных школах действует особая система обучения. Здесь нет привычных нам контрольных работ, оценки в классе не озвучивают (они известны только учителю, ученику и его родителям). 

Кроме того, в школах довольно просто относятся к посещаемости. Никто не станет принуждать ребенка ходить на уроки, которые ему не интересны. И, кстати, нет привычных нам домашних заданий. Школьная программа в голландских школах построена так, чтобы у школьников после занятий было достаточно времени на отдых и хобби.

4 Replies to “«Нашему человеку это не понять»: Вот как воспитают детей в Нидерландах”

  1. Pingback: 호두코믹스
  2. Pingback: Relx
  3. Pingback: superkaya 88 slot

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Видео из интернета

Читайте также: