3 важных совета родителям: чему важно научить ребенка 21-ого века

Как думаете, что лучше всего запомнит ребенок из вашего воспитания спустя 20/30/40 лет?
Развивающие упражнения?


Частный сад и школа?
Безмерное количество игрушек?
Французский с пелёнок?
100500 репетиторов и кружков?
А вот и нет — останется лишь то, что не подлежит изменениям времени, даже если весь мир перевернётся вокруг нас. А именно человек и его «начинка», нутро.

 

Так что же важно знать ребёнку 21 века, когда мир, в котором мы живем, развивается бешеными темпами?

1

Контакт с собой — знать и понимать себя, свои чувства, ценности: что мне необходимо и что не нужно, развивать критическое мышление, чтобы не позволить манипулировать собой в информационном мире.

2

Ценности — осознание того, что для меня важно и ценно в этом мире, что для меня является значимым, является для меня опорой в принятии решений. Если я имею привычку опираться во время принятия решений на ценности, а не на мнение окружающих, не на то, что в тренде, не на то, что принято, а на мои жизненные ценности, на то, что я как человек хочу после себя оставить, сделать со своей жизнью, то это устойчивость в любом мире и при любом раскладе. Мы как родители не слишком удачно помогаем детям в этом вoпросе, мы не заводим беседы про ценности, про сильные и слабые стороны — у нас почему-то так не принято.

Мы довольно редко радуем детей хорошими словами в адрес наших супругов, наоборот : мы постоянно чем-то недовольны, у нас всегда найдутся претензии, а о том, что живём мы с человеком, потому что он для нас ценен и любим, дети могут не понимать.

3

Отношения. Способность создавать и развивать отношения. Много лет спустя человек останется лишь социальным существом с ориентацией на отношения — семья, друзья, коллеги, партнёры. Для нас важна стабильность в отношениях, важно то, что они должны быть поддерживающими, конструктивными. Для нас ценным является то, чтобы нас в этих отношениях принимали и понимали, чтобы мы являлись полезными и получали обратную связь.

И именно об этом мы с нашими детьми тоже не говорим. Но именно этому и стоит учить детей, а не убиваться на ненужные, второстепенные темы: ходить на кружки или нет, учить французский или нет.
Посмотрете на будущий мир вашего ребенка через призму вечного, чтобы и он смог так поступить. И вы удивитесь: ваш ребёнок вырастет действительно цельным и готовым жить счастливо в любом мире.

Что думаете?

8 Replies to “3 важных совета родителям: чему важно научить ребенка 21-ого века”

  1. Pingback: 티비위키
  2. Pingback: healing meditation

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Видео из интернета

Читайте также: